ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Foro dedicado para discutir la parte tecnica de como es el timbrado
[[ FORO CERRADO DEBIDO A QUE YA LA INFORMACION YA NO ES VIGENTE ]]
labfiori
Mensajes: 3
Registrado: Mié Oct 08, 2014 11:04 am

ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor labfiori » Mié Oct 08, 2014 1:00 pm

HOLA, CUBO
TENGO UN PROBLOEMA CON EL TIMBRADO, ME MARCA ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO, ME COMENTARON QUE SE FIRMARA EL MANIFIESTO QUE ESA PODRIA SER LA CAUSA, YA SE HIZO Y SIGO TENIENDO EL MISMO PROBLEMA.

DE CUATRO FACTURAS QUE TENIA POR TIMBRAR SOLO DOS SE TIMBRARON CORRECTAMENTE Y LAS RESTANTES SEGUIAN DANDO EL MISMO ERROR. LAS CANCELE, VOLVI A GENERAR LA FACTURA Y ME SIGUE APARECIENDO EROR DE CONEXION DE TIMBRADO.

CABE HACER MENCION, QUE LO ESTOY CHECANDO TAMBIEN CON MI PROGRAMADOR DE SISTEMA Y ME DIJO QUE ACUDIERA ATI, ESPERO TU PRONTA RESPUESTA, GRACIAS :D
Última edición por labfiori el Mié Oct 08, 2014 1:11 pm, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Dado
Mensajes: 15824
Registrado: Mar Jul 06, 2010 8:56 pm

Re: ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor Dado » Mié Oct 08, 2014 1:07 pm

Podrias hacer una captura de pantalla mostrando exactamente el error para verlo y saber como resolverlo

Tambien pasame tu RFC para ver el estatus
ADDENDAS? VALIDACION? CODIGO PARA PROGRAMAR TU PROPIA SOLUCION? TODO LO TENEMOS EN WWW.VALIDACFD.COM VISITANOS !!

labfiori
Mensajes: 3
Registrado: Mié Oct 08, 2014 11:04 am

Re: ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor labfiori » Mié Oct 08, 2014 1:16 pm

SI CLARO, TE LO ADJUNTO. EL RFC ES FIO670615MM7
Adjuntos
ERROR TIMBRADO.jpg
ESTA ES LA IMAGEN
ERROR TIMBRADO.jpg (144.79 KiB) Visto 17947 veces

Avatar de Usuario
Dado
Mensajes: 15824
Registrado: Mar Jul 06, 2010 8:56 pm

Re: ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor Dado » Mié Oct 08, 2014 1:25 pm

El RFC esta bien, tiene folios disponibles y estan vigentes

Acerca del error, no ayuda mucho, porfavor dile a tu programador que publique el error REAL que esta obteniendo al timbrar

Este error lo debe programar leyendo la funcion GetErrorExt(), opcionalmente tambien puede consultar el archivo "bitacora de proceso.txt"

Tambien me confirmas si tu programador esta usando la libreria DLL (supongo que si, pero es posible que este usando el Servitimbre)
ADDENDAS? VALIDACION? CODIGO PARA PROGRAMAR TU PROPIA SOLUCION? TODO LO TENEMOS EN WWW.VALIDACFD.COM VISITANOS !!

labfiori
Mensajes: 3
Registrado: Mié Oct 08, 2014 11:04 am

Re: ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor labfiori » Mié Oct 08, 2014 1:27 pm

OK GRACIAS, DEJA LE INFORMO AL PROGRAMADOR Y TE CONFIRMO.

GARCIA
Mensajes: 1
Registrado: Mar Feb 09, 2016 7:26 pm

Re: ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor GARCIA » Mar Feb 09, 2016 7:30 pm

hOLA, NO PUEDO TIMBRAR, MI RFC ES GAAL721123873
ME MARCA ESTE ERROR
REPORTE DE TIMBRADO :
Factura No. 347 - Error al timbrar. Ecodex: Error de Conexion: Permission denied
PAC de Respaldo: Error de Conexion: Permission denied
Factura No. 344 - Error al timbrar. Ecodex: Error de Conexion: Permission denied
PAC de Respaldo: Error de Conexion: Permission denied
Factura No. 343 - Error al timbrar. Ecodex: Error de Conexion: Permission denied
PAC de Respaldo: Error de Conexion: Permission denied

Avatar de Usuario
Dado
Mensajes: 15824
Registrado: Mar Jul 06, 2010 8:56 pm

Re: ERROR DE CONEXION DE TIMBRADO

Mensajepor Dado » Mar Feb 09, 2016 7:58 pm

El error "Permission denied" te lo esta marcando con los dos PAC y significa que no tienes permiso de conexion, eso claramente es un problema con tu conexion de internet

Desactiva firewalls, proxys, antivirus y haz la prueba nuevamente, incluso puedes reiniciar windows en modo de prueba para que no se activen ninguno de los sistemas que menciono.
ADDENDAS? VALIDACION? CODIGO PARA PROGRAMAR TU PROPIA SOLUCION? TODO LO TENEMOS EN WWW.VALIDACFD.COM VISITANOS !!


Volver a “Envio para Timbrado”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados